国際空手道 円心會館 福岡支部 和白道場

21464
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

全日本ファイターズ稽古について - 事務局(山本)

2015/09/08 (Tue) 15:10:23

押忍!

今年の全日本大会も近づいてきております。

毎年恒例の『全日本ファイターズ稽古』を開始します!

詳細は以下の通りです。
・9月13日(日曜) ※毎週日曜に行います。
・12:00山王公園よりランニングからスタート。
※雨の時は本部待機して指示待ち。
《注意》
12:00にはすぐにランニングをスタートしますので、
参加者はあらかじめ、早めに本部道場に来て柔軟をすませて少なくとも11:55
には山王公園にて待機しましょう!

《持ってくるもの》
ランニングシューズ、道着、帯、拳サポ、すね当て、ファールカップ
タオル、Tシャツの着替え、水筒など。
水分補給は大切ですので、飲み物は忘れないようにしましょう。

 今回、初めて参加される選手や親御さんで質問があれば、師範か黒帯の先輩に聞いてください。
山本でも構いません。
次に、道場生でお手伝いをしていただける方も大歓迎です!!
ビッグミットを持ったりお手伝いしていただけると助かります!

最後に、選手の皆さんへ
全日本ファイターズ稽古は正直キツイです。マジ大変です。
でも、キツイ思いをするからこそ、達成した時の喜びも大きいです。

苦しい時、キツイ時、隣を見てください。仲間の道場生も汗をかいて必死の思いで
練習しているはずです。
サンドバッグを見てください。
『苦しみの中で学んだことは、その人の生涯を助ける力となる』と書いています。
きつい思いをした経験は、道場だけでなく生きていく上で必ず自分の支えとなってくれます。
こうして身についた体力と精神力は試合での土壇場で必ず活きます。

悔いのないように一生懸命稽古して一人の選手としてチーム福岡支部として
皆で良い結果を出せるように頑張りましょう!

よっしゃぁぁぁ!!!みんな!気合入れていくぞぉぉぉ!!
押忍!!

関西大会 結果! - 事務局です。

2015/07/20 (Mon) 08:57:23

7月19日(日)に、滋賀県にて

関西大会が開催されました。

当道場からも少年部が6名出場しました。

結果として、

● 小学女子3の部

優勝
桶本 咲月

● 小学高学年男子6の部

優勝
大原 春真

準優勝
河邉 優斗

● 小学高学年男子7の部

4位
赤松 孝紀

●中学男子軽量級の部

優勝
桶本 優

●中学生女子の部

優勝
河邉 怜

以上、6名入賞致しました。

今回出場していない道場生も是非、来年はチャレンジされてみて下さい。

押忍。

九州大会の結果! - 事務局です。

2015/03/09 (Mon) 12:27:42

3月7日(土)・8日(日)に、博多区の「アクシオン福岡」にて

九州大会が開催されました。

当道場からも
一般部5名、少年部41名の計46名が出場しました。

結果として、

【小学2年生 男子2】

  準優勝
   後藤 惇芯

【小学2年生 男子3】

  優勝
   吉田 舜綺

【小学2・3年生 女子1】

  サバキスピリット賞
   岩崎 和花

【小学3年生 男子3】

  優勝
   吉留 悠翔

【小学3年生 男子4】

  準優勝
   伊豆丸 浩志

【小学3年生 男子5】
  
  優勝
   井上 碧斗

【小学4・5年生 女子1】

  優勝
   廣渡 愛夏

【小学4・5年生 女子2】

  優勝
   坂本 亜美

 準優勝
   江口 凛

【小学4・5年生 女子3】

 準優勝
   桶本 咲月

【小学5年生 男子1】

  優勝
   廣渡 陽人

【小学5年生 男子2】

  優勝
   坂本 陸

 準優勝
   坂本 海

 サバキスピリット賞
   荒木 涼

【小学5年生 男子3】

  優勝
   大原 春真

 準優勝
   荒尾 将也

 サバキスピリット賞
   河邉 優斗

【中学生女子】

  優勝
   石川 舞

 準優勝
   河邉 怜

【中学生男子】

  優勝
   荒尾 彰
 
 準優勝
   江口 裕貴

【一般シニア アドバンスの部】

   準優勝
     桶本 孝

以上22名が入賞しました。


入賞者の皆さんおめでとうございます。

今回負けてしまった道場生の皆さんも

この経験を日々の稽古や次の大会に生かしてください。

出場していない道場生も是非、来年はチャレンジされてみて下さい。

押忍。

年末年始の稽古について - 事務局です。

2014/12/09 (Tue) 04:56:10

お知らせです。
年末年始の稽古のお休みについて
12/27~01/07
上記の日程を休みとさせていただきます。

押忍。

第3回サバキスピリットジュニア空手道交流大会 結果! - 事務局です。

2014/12/09 (Tue) 04:51:28

いろいろ、ものすごく遅くなりましたが、掲載させていただきます。

11月23日(日)に福岡市東区にて
宇野道場主催の
第3回サバキスピリットジュニア空手道交流大会が開催され、
和白道場から約30名の選手が出場しました。
結果として、

【優勝】
小2、3女子: 石川 凛

小3男子: 井上 碧斗

小4男子: 本田 一真

小4、5女子: 桶本 咲月

小6男子: 木村 翔

小6中学女子: 石川 舞

【準優勝】
小1男子: 上村 こうき

小6中学女子: 河邊 怜

【3位】
小2、3女子: 岩崎 和花

小3男子: 伊豆丸 浩志

小4女子: 坂本 亜美

小5男子: 赤松 孝紀

【4位】
小2男子: 吉田 舜綺

小3男子: 重松 翔

小4女子: 廣渡 愛夏

小5男子: 荒尾 将也

【5位】
小5男子: 荒木 涼


以上の道場生が入賞致しました。

皆さんお疲れ様でした。

今回出場していない道場生も是非、
来年はチャレンジされてみて下さい。

押忍。

祝!4人目の昇段者!! - 事務局です。

2014/12/09 (Tue) 04:48:25

いろいろ、ものすごく遅くなりましたが、掲載させていただきます。

11月16日に

4人目にして、男子初の黒帯が誕生しました。

桶本 優 初段です。

膝を痛めての10人組手でしたが、
見事!完遂しました。
優くんおめでとうございます。

他の和白道場の生徒の皆さんも
黒帯を目指して稽古に励んでください。

押忍!

事務局です。 - 全日本大会結果速報!

2014/10/19 (Sun) 17:28:50

10月19日(日)に、大阪府にて

全日本大会が開催されました。

当道場から3名、全日本大会に出場しました。

結果として、

● 中学生女子の部

優勝
石川 舞

準優勝
河邊 怜

以上、2名入賞致しました。

おめでとうございます。

直前に膝を怪我した

優くんも

小学生男子重量級1回戦突破!

お疲れ様でした。


皆さんも全日本に出場できるように

頑張って稽古をしていきましょう。

押忍。

福岡本部HP更新しました。 - 事務局です。

2014/08/27 (Wed) 04:09:59

福岡本部のHPを更新しました。
写真が更新されていますので、
ご覧下さい。

「Photo」を更新しました。
http://enshin-karate.jp/photo22ippanbusinsakai14.html
http://enshin-karate.jp/photo23syounenbusinsakai14.html
http://enshin-karate.jp/photo24ippanbusinsakai14.html
http://enshin-karate.jp/photo25fukuokanatugasyuku14.html

「円心空手とは」の「各種大会」の「サバキチャレンジ関西大会」を更新しました。
http://enshin-karate.jp/kansaisabakichallenge14.html

関西大会 結果! - 事務局です。

2014/07/02 (Wed) 07:40:36

6月29日(日)に、滋賀県にて

関西大会が開催されました。

当道場からも少年部が5名出場しました。

結果として、

● 小学生女子の部

準優勝
桶本 咲月

● 小学6年生男子の部

3位
桶本 優

● 中学女子の部

優勝
石川 舞

準優勝
河辺 怜

以上、4名入賞致しました。

優斗くんもお疲れ様でした。

今回出場していない道場生も是非、来年はチャレンジされてみて下さい。

押忍。

九州大会の結果! - 事務局です。

2014/04/06 (Sun) 07:29:59

九州大会の結果! - 事務局です。

だいぶ遅くなりましたが、
3月29日(土)・30日(日)に、博多区の「アクシオン福岡」にて

九州大会が開催されました。

当道場からも
一般部2名、少年部38名の計40名が出場しました。

結果として、

【小学1・2年生 女子の部】

  サバキスピリット賞
     石川 凛

【小学1年生男子 中級の部】

  準優勝
     吉田 舜綺

【小学2年生男子 上級の部】

   優勝
     井上 碧斗

【小学3年生男子 中級の部】

   サバキスピリット賞
     山口 竜臣

【小学3・4年生女子 初級の部】

   優勝
     江口 凛

   準優勝
     寺嶋 美優

【小学3・4年生女子 上級の部】

   サバキスピリット賞
     桶本 咲月

【小学5年生男子 初級の部】

   準優勝
     木村 翔

【小学5年生男子 上級の部】

   準優勝
     桶本 優

【小学6年生男子 上級の部】

   サバキスピリット賞
     荒尾 彰

【小学6年生女子の部】

   優勝
     石川 舞

   準優勝
     吉留 春香

【中学生女子の部】

   準優勝
     河邉 怜

【一般シニア アドバンスの部】

   準優勝
     桶本 孝

以上14名が入賞しました。


入賞者の皆さんおめでとうございます。

今回負けてしまった道場生の皆さんも

この経験を日々の稽古や次の大会に生かしてください。

出場していない道場生も是非、来年はチャレンジされてみて下さい。

押忍。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.